Конкурс продолжается!

Дата: 14 декабря 2016 в 10:48, Обновлено 14 декабря 2016 в 11:09

Инклюзия без иллюзий

Подготовила педагог социальный Е.К. Личик

Если я чем-то на тебя не похож,

я этим вовсе не оскорбляю тебя,

а, напротив, одаряю.

Антуан де Сент-Экзюпери

Понятие «толерантность» в последнее время применимо к различным аспектам жизни человека, оно характеризует и отношение к себе, и общение с людьми, и взаимодействие с окружающим миром. И как слово, последнее время стало массово употребляемым, особенно в педагогической среде.

С 28 ноября по 2 декабря в ЦКРОиР Волковысского района проводилась неделя толерантности под девизом «Вместе легче!». Специально подготовленный  информационный стенд освещал основную идею проведения недели: «Толерантность по отношению к детям-инвалидам – первостепенная обязанность каждого». В каждом классе ребята центра совместно с педагогами подготовили тематические газеты.

Уже стало доброй традицией посещение учащихся центра волонтерской группой VII «А» класса гимназии №2 г. Волковыска. По словам классного руководителя, Послед О.В., сотрудничество с «особыми» детьми - это инициатива самих учащихся класса, названная «Дорогою добра», главной задачей которой является установление контакта с учащимися центра через включение в совместную творческую деятельность. И накануне Недели толерантности ребята-волонтеры организовали совместное занятие по изобразительному искусству и принесли канцтовары, которые были собраны учащимися школы в рамках акции «Доброе сердце».

2 декабря (в преддверии Дня инвалида) в Красносельском доме культуры была организована встреча детей-инвалидов района, а 5 декабря в Городском доме культуры совместно с Волковысским городским общественным объединением родителей и детей-инвалидом «Ориди» для детей-инвалидов города. Каждый ребенок получил подарок.

Еще одной доброй традицией стало участие в мероприятиях, посвященных Международному дню инвалидов и Дню инвалидов Республики Беларусь представителей религиозных конфессий. В рамках проведения Недели толерантности ученики классов ЦКРОиР получили подарки (канцелярские принадлежности) от храма Святых апостолов Петра и Павла г.Волковыска (настоятель храма архимандрит Василий Коржич). Кукольный театр братчиков прихода храма Святых Мефодия и Кирилла, учителей Словенских г.Волковыска (настоятель храма Александр Юзва) показали сказку «Маша и медведь» ребятам центра и совместно с ребятами сделали аппликации из теста и пластилина по мотивам показанной сказки.

В этом году наших ребят пришли порадовать игровой программой «Подари радость «особенным » детям» воспитанники ГУО «Волковысского районного социально-педагогического центра с детским социальным приютом». Каждый из учащихся получил памятный подарок.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что проблема воспитания толерантности – проблема сложная, для эффективного решения которой необходим комплексный подход и взаимодействие не только педагогов, но и окружающего социума.